Les athlètes du club se sont engagés sur des compétitions de différents niveaux allant du départemental à l’international. Voici leurs résultats, quel que soit le format (kumite, kata, light contact ou combiné). Les souvenirs en images sont également disponibles sur Facebook car les résultats ne suffisent en général pas à retranscrire les émotions de ces moments très forts passés en équipe.

 

Visiter la galerie de photos et vidéos

Championnats de Ligue kumite MCJSV
Natacha Barbarin (senior -55kg) : or
Sandrine Barbarin (vétéran 1 -68kg) : or
Rémi Barbarin (vétéran 1 +84kg) : or

Bastien Colombin (cadet -70kg) : argent

Johanne Barbarin (cadette -60kg) : bronze
Manon Colombin (senior -55kg) : bronze

 

Open de Ligue kumite PB
Justine Prabel-Cecchini (pupille -30kg): argent

 

Championnat de ZID kumite JSV
Zoé Dereu (junior -53kg) : or
Natacha Barbarin (senior -55kg) : or
Rémi Barbarin (senior +84kg) : or
Rémi Barbarin (vétéran +84kg) : or

Manon Colombin (senior -55kg) : argent

 

Coupe de France combiné
Johanne Barbarin (cadette +54kg) : or
Natacha Barbarin (senior open toutes catégories) : or

 

Championnat de ZID Kata
Johanne Barbarin (cadette) : bronze
Bastien Colombin (cadet) : bronze
Léo Blanchon (junior) : bronze
Kevin Picca (junior) : bronze
Natacha Barbarin (senior) : bronze

 

Coupe de ZID Kumite Honneur
Johana Montes (benjamine -45kg) : argent

Justine Prabel-Cecchini (pupille féminine -35kg) : bronze
Matteo Dereu (benjamin -40kg) : bronze
Yannis Santana (benjamin -45kg) : bronze

 

Championnats Régionaux Universitaires kumite
Natacha Barbarin (-55kg) – Pays de la Loire : or

Manon Colombin (-55kg) – Auvergne-Rhône-Alpes : bronze

 

Championnats Régionaux Universitaires kata
Natacha Barbarin – Pays de la Loire : bronze

 

Coupe de ZID Kata Honneur
Justine Prabel-Cecchini (pupille féminine) : or

 

Championnats de ZID minimes-cadets kumite
Johanne Barbarin (cadette -60kg) : or

Bastien Colombin (cadet -70kg) : bronze

 

Coupe de ZID Espoir kumite
Manon Colombin (-55kg) : or

Natacha Barbarin (-55kg) : argent

 

Coupe de ZID Kata Elite
Axel Feres (Pupille masculin) : bronze
Johana Montes (Benjamine) : bronze

 

Coupe de France Cadets
Johanne Barbarin (Cadette -60kg) : 7ème

 

Coupe de Fontaine combat
Sana Scalas (poussine) : or
Cyprien Vitet-Covas (benjamin) : or

Nolan Ecora (poussin) : argent
Timothée Denis (pupille) : argent
Axel Feres (pupille) : argent

Lucas Roussel (benjamin) : bronze

 

Championnat départemental combat
Johanne Barbarin (cadette -60kg) : or
Zoé Dereu (junior -53kg) : or
Natacha Barbarin (senior -55kg) : or
Kevin Picca (junior -55kg) : or
Rémi Barbarin (senior +84kg) : or
Rémi Barbarin (vétéran 1 +84kg) : or
Jean-Michel Valentin (vétéran 2 -84kg) : or

Manon Colombin (senior -55kg) : argent
Bastien Colombin (cadet -70kg) : argent

Sélène Santana (minime -50kg) : bronze

 

Coupe et Championnat départementaux kata
Sana Scalas (Poussine) : Or
Soen Crosson (Poussin) : Or
Johanne Barbarin (Cadette) : Or
Kevin Picca (Junior masculin) : Or
Natacha Barbarin (Senior féminine) : Or
Equipe Cadets-Juniors masculins : Or
Equipe Seniors féminines : Or

Bastien Colombin (Cadet) : Argent
Léo Blanchon (Junior masculin) : Argent

Justine Prabel Cecchini (Pupille féminine) : Bronze
Johana Montes (Benjamine) : Bronze
Vincent Barnel (Benjamin) : Bronze
Evann Santilli (Junior masculin) : Bronze
Manon Colombin (Senior féminine) : Bronze

 

Coupe Internationale de Kayl (Luxembourg)
Natacha Barbarin : trophée de la meilleure athlète féminine

Natacha Barbarin (espoir) – Argent en kata

Natacha Barbarin (senior open toutes catégories) – Bronze en kumite
Johanne Barbarin (cadette) – Bronze en kata
Kevin Picca (junior) – Bronze en kata

Johanne Barbarin (cadette +54kg) – 5ème en kumite
Natacha Barbarin (senior) – 5ème en kata
Evann Santilli (junior) – 5ème en kata

 

Coupe départementale kumite PPB
Sana Scalas (Poussine féminine -25kg) : Or
Justine Prabel Cecchini (Pupille féminine -30kg) : Or
Johana Montes (Benjamine féminine -45kg) : Or

Noa Valentin (Benjamine féminine -40kg) : Bronze
Mattéo Dereu (Benjamin masculin -35kg) : Bronze
Pierre Denniel (Benjamin masculin -40kg) : Bronze
Yannis Santana (Benjamin masculin -45kg) : Bronze

Coupe de France Corpo Combat
Sandrine Barbarin (V1 féminine -68kg) : Or
Rémi Barbarin (V1 masculin +84kg) : Or

Natacha Barbarin (Junior féminine -59kg) : Argent

Johanne Barbarin (Cadette +54kg) : 5ème
Manon Colombin (Junior féminine -59kg) : 5ème
Bastien Colombin (Cadet masculin -70kg) : 5ème

 

Coupe de France Corpo Kata
Natacha Barbarin (Junior féminine) : Or

Johanne Barbarin (Cadette) : 5ème

 

Championnat de France Vétéran
Rémi Barbarin (V1 masculin +84kg) : Argent

Sandrine Barbarin (V1 féminine -68kg) : Bronze

 

Open Combiné de l’Isère
Axel Peres (poussin) : Or
Pierre Denniel (pupille masculin) : Or

Justine Prabel-Cecchini (poussine) : Bronze

 

Trophée Rhône-Alpes de Karaté Light Contact
Hubert Salinas (vétéran masculin -68kg) : Or

 

Championnat de France Junior kumite
Emma de Rosa (féminine -53kg) : 5ème
Natacha Barbarin (féminine -59kg) : 5ème

 

Concours National des Jeunes Arbitres – Combat
Johanne Barbarin : 1ère place (catégorie Honneur)
Natacha Barbarin : 4ème place (catégorie Elite)

 

7ème Coupe Crâline
Justine Prabel-Cecchini – Poussine : Or
Neela Crosson – Pupille féminine débutantes : Or
Natacha Barbarin – Junior féminine confirmée : Or
Vincent Barnel – Benjamin confirmé : Or
Kevin Picca – Cadet confirmée : Or
Evan Santilli – junior masculin confirmé : Or
Equipe Cadets-Juniors féminine (Natacha, Manon, Johanne) : Or
Equipe Cadets-Juniors masculins (Léo, Evann, Kevin) : Or

Imane Hida – Benjamine confirmée : Argent
Johanne Barbarin – cadette confirmée : Argent
Equipe poussins-pupilles mixte (Justine, Neela, Antonin) : Argent

Sélène Santana – minime féminine débutante : Bronze
Léo Blanchon – junior masculin confirmé : Bronze
Equipe poussins-pupilles mixte (Mattéo, Nolan, Pierre) : Bronze*

 

Championnat de France kata
Léo Blanchon (junior masculin) : 7ème

Championnat de Ligue Auvergne-Rhône-Alpes kata
Johanne Barbarin (cadette) : Argent
Natacha Barbarin (junior féminine) : Argent
Léo Blanchon (junior masculin) : Argent

Evann Santilli (junior masculin) : Bronze

Championnat de Ligue Auvergne-Rhône-Alpes kumite
Emma de Rosa (junior -53kg) : Or
Natacha Barbarin (junior -59kg) : Or
Sandrine Barbarin (vétéran1 -68kg) : Or
Rémi Barbarin (vétéran1 +84kg) : Or

Manon Colombin (junior -59kg) : Argent

Johanne Barbarin (cadette +54kg) : Bronze

Championnat de ZID kumite
Emma de Rosa (junior -53kg) : Or
Natacha Barbarin (junior -59kg) : Or
Rémi Barbarin (vétéran 1 +84kg) : Or

Jean-Michel Valentin (vétéran 2 +84kg) : Argent

Manon Colombin (junior -59kg) : Bronze

 

Coupe de France Combinée
Johanne Barbarin (cadette +54kg) : Or
Natacha Barbarin (junior open toutes catégories) : Or

 

Coupe de ZID Honneur Kumite
Axelle Allain-Ciszynski (benjamine -40kg) : Or

Mattéo Dereu (pupille -35kg) : Bronze
Nolan Perard (pupille -35kg) : Bronze

 

Coupe de ZID Honneur Kata
Johana Montes (benjamine) : Bronze
Axelle Allain-Ciszynski (benjamine) : Bronze

 

Championnats de ZID Karate Light Contact
Hubert Salinas (vétéran -68kg) : Argent

 

Championnats de ZID Kata
Johanne Barbarin (cadette) : Argent
Natacha Barbarin (junior féminine) : Argent
Evann Santilli (junior masculin) : Argent
Léo Blanchon (junior masculin) : Bronze

 

Coupe de ZID Elite Kumite
Imane Hida (benjamine -35kg) : Argent
Johana Montes (benjamine -40kg) : Argent
Axelle Allain-Ciszynski (benjamine -40kg) : Bronze
Mattéo Dereu (pupille -30kg) : Bronze

 

Championnat départemental kumite
Manon Colombin (junior -59kg) : Or
Sandrine Barbarin (vétéran 1 -68kg) : Or
Jean-Michel Valentin (vétéran 2 -84kg) : Or
Rémi Barbarin (senior +84kg) : Or
Rémi Barbarin (vétéran 1 +84kg) : Or

Johanne Barbarin (cadette +54kg) : Argent
Sandrine Barbarin (senior -68kg) : Argent

 

Coupe de France kata
Johanne Barbarin (cadette) : 5ème

 

Coupe & Championnat départemental kata
Imane Hida (benjamine): Or
Johanne Barbarin (cadette) : Or
Natacha Barbarin (junior féminine) : Or
Kevin Picca (cadet) : Or
Equipe Léon Blanchon, Evann Santilli, Kevin Picca (cadets/juniors masculins) : Or

Axelle Allain-Ciszynski (benjamine) : Argent
Nolan Perard (pupille masculin) : Argent
Léo Blanchon (junior masculin) : Argent

Johana Montes (benjamine) : Bronze
Justine Prabel Cecchini (poussine) : Bronze
Vincent Barnel (Benjamin) : Bronze
Evann Santilli (Junior masculin) : Bronze

Coupe de ZID kata
Evann Santilli (junior masculin) – Argent

Johanne Barbarin (cadette) – Bronze
Léo Blanchon (junior masculin) – Bronze

 

Coupe départementale kumite PPB
Justine Prabel-Cecchini (poussine -30kg) – Or
Vincent Barnel (benjamin -35kg) – Or

Noa Valentin (pupille féminine -35kg) – Argent
Axelle Allain-Ciszynski (benjamine -40kg) – Argent
Matteo Dereu (pupille masculin -35kg) – Argent

Johana Montes (benjamine -40kg) – Bronze
Nolan Perard (pupille masculin -30kg) – Bronze

 

Coupe Internationale de Kayl (Luxembourg)
Johanne Barbarin : trophée de la meilleure athlète féminine toutes catégories

Johanne Barbarin (cadette) – Argent en kata

Johanne Barbarin (cadette +54kg) – Bronze en kumite

Natacha Barbarin (junior féminine) – 5ème en kata

Manon Colombin (junior open) – 7ème en kumite
Bastien Colombin (cadet +63kg) – 7ème en kumite

Open de ZID kumite

Vincent Barnel (benjamin -35kg) – Or

Imane Hida (benjamine -35kg) – Argent

Noa Valentin (pupille féminine -35kg) – Bronze
Mattéo Dereu (pupille masculin -35kg) – Bronze
Nolan Perard (pupille masculin -35kg) – Bronze

 

Milon Cup
Léo Blanchon (junior masculin) – 5ème
Evann Santilli (junior masculin) – 5ème
Johanne Barbarin (cadette) – 7ème

Coupe de France Corpo Kata
Natacha Barbarin (junior féminine) – or

Johanne Barbarin (minime féminine) – bronze

 

Coupe de France Corpo Combat
Johanne Barbarin (minime féminine +55kg) – or
Bastien Colombin (minime masculin +65kg) – or
Natacha Barbarin (junior féminine -69kg) – or
Sandrine Barbarin (V1 féminine -68kg) – or
Rémi Barbarin (V1 masculin +84kg) – or

Manon Colombin (junior féminine -63kg) – argent

 

Open Combiné de l’Isère
Mattéo Dereu (pupille masculin) – or
Younes Hida (pupille masculin) – or

Justine Prabel-Cecchini (poussin mixte) – bronze

 

Championnat de France Vétérans
Rémi Barbarin (V1 +84kg) – bronze

 

Concours National des Jeunes Arbitres – Combat
Johanne Barbarin : 3ème place (catégorie Honneur)

 

Open International d’Orléans ASPTT
Natacha Barbarin (junior féminine) – bronze

 

Concours National des Jeunes Arbitres – Kata
Johanne Barbarin : 1ère place (catégorie Honneur)

 

6ème Coupe Crâline
Younes Hida (pupille masculin débutant) – or
Vincent Barnel (pupille masculin confirmé) – or
Axelle Allain Ciszynski (benjamine débutante) – or
Johanne Barbarin (minime féminine confirmée) – or
Natacha Barbarin (junior féminine confirmée) – or
Equipe benjamins-minimes mixte (Imane Hida, Axelle Allain-Ciszynski, Charlotte Carlin) – or
Equipe cadets-juniors (Evann Santilli, Léo Blanchon, Kevin Ngo) – or

Imane Hida (benjamine confirmée) – argent
Ismaël Hida (minime masculin confirmé) – argent
Léo Blanchon (cadet confirmé) – argent
Manon Colombin (junior féminine confirmée) – argent
Kevin Ngo (junior masculin confirmé) – argent
Sandrine Barbarin (senior-vétéran féminine confirmée) – argent

Nolan Perard (pupille masculin débutant) – bronze
Léïa Etienne (minime féminine confirmée) – bronze
Sasha Perez (minime masculin confirmé) – bronze
Equipe poussins-pupilles mixte (Nolan Perard, Pierre Deniel, Younes Hida) – bronze

 

Championnat kumite de Ligue Auvergne-Rhône-Alpes
Johanne Barbarin (minime féminine -55kg) : médaille d’or
Rémi Barbarin (vétéran 1 masculin +84kg) : médaille d’or

Bastien Colombin (minime masculin -65kg) : médaille d’argent
Natacha Barbarin (junior féminine -59kg) : médaille d’argent

 

Open kumite de Ligue Auvergne-Rhône-Alpes
Vincent Barnel (pupille masculin -40kg) : médaille de bronze

 

Championnat ZID Rhône Alpes kumite junior
Manon Colombin (junior féminine -53kg) : médaille d’argent
Natacha Barbarin (junior féminine -59kg) : médaille d’argent

Equipe Juniors féminines (Natacha Barbarin, Manon Colombin, Zoé Dereu) : médaille de bronze

Championnat ZID Rhône-Alpes kata
Equipe Cadets-Juniors masculins (Léo Blanchon, Evan Santilli, Kevin Ngo) : médaille d’or

Johanne Barbarin (minime féminine) : médaille de bronze
Léo Blanchon (cadet) : médaille de bronze
Natacha Barbarin (junior féminine) : médaille de bronze
Kevin Ngo (junior masculin) : médaille de bronze

 

Championnat ZID Rhône-Alpes kumite
Johanne Barbarin (minime féminine -55kg) : médaille d’or

Bastien Colombin (minime masculin -65kg) : médaille de bronze

 

Championnat départemental kumité & Coupe départementale vétérans kumité
Johanne Barbarin (minime féminine -55kg) : médaille d’or
Bastien Colombin (minime masculin -65kg) : médaille d’or
Manon Colombin (junior féminine -53kg) : médaille d’or
Natacha Barbarin (junior féminine -59kg) : médaille d’or
Rémi Barbarin (senior masculin +84kg) : médaille d’or
Sandrine Barbarin (vétéran féminine +68kg) : médaille d’or
Rémi Barbarin (vétéran masculin +84kg) : médaille d’or
Equipe Junior féminine (Manon, Emma, Zoé, Natacha) : médaille d’or

Ismaël Hida (minime masculin -40kg) : médaille de bronze
Zoé Dereu (cadette -54kg) : médaille de bronze

 

Open Interdépartemental Rhône-Alpes de Karaté Kight Contact, Full Contact et Karaté Contact
Hubert Salinas (Light Contact, vétéran masculin -68kg) : médaille d’argent

 

Coupe de Ligue Kumite Honneur
Imane Hida (benjamine -30kg) : bronze
Younes Hida (pupille -30kg) : bronze

 

Coupe de Ligue Kata Honneur
Imane Hida (benjamine) : bronze

 

Open de France
Natacha Barbarin (junior -59kg) : 5ème

 

Coupe de Ligue Elite Kumite
Imane Hida (benjamine -30kg) : bronze
Romane Schmitt (pupille -45kg) : bronze

 

Coupe départementale kumite PPB
Imane Hida (benjamine -30kg) : or

Justine Prabel Ceecchini (poussine -25kg) : argent
Axelle Allain-Ciszynski (benjamine -35kg) : argent

Romane Schmitt (pupille féminine -40kg) : bronze
Mattéo Dereu (pupille masculin -30kg) : bronze
Younes Hida (pupille masculin -30kg) : bronze

 

Coupe de France Cadets/Juniors
Natacha Barbarin (Junior -59kg) : 5ème

 

Coupe et Championnat Départemental Kata
Imane Hida (benjamine) : or
Ismaël Hida (minime masculin) : or
Natacha Barbarin (junior féminine) : or
Kevin Ngo (junior masculin) : or
Equipe cadets/juniors : Léo Blanchon, Evann Santilli, Kevin Ngo : or

Axelle Allain-Ciszynksi (benjamine) : argent
Johanne Barbarin (minime féminine) : argent
Léo Blanchon (cadet) : argent

Vincent Barnel (pupille masculin) : bronze
Younes Hida (pupille masculin) : bronze
Evann Santilli (cadet) : bronze

Coupe ZID Rhône-Alpes Kata
Natacha Barbarin (junior féminine) : argent

Kevin Ngo (junior masculin) : bronze
Léo Blanchon (cadet) : bronze
Johanne Barbarin (minime féminine): bronze

Coupe ZID Rhône-Alpes Kumite
Manon Colombin (junior -53kg) : or
Natacha Barbarin (junior -59kg) : or

Open ZID Rhône-Alpes Kumite
Axelle Allain Ciszynski (benjamine -35kg) : or
Johanne Barbarin (minime -55kg) : or
Zoé Dereu (cadette -54kg) : or
Vincent Barnel (pupille -35kg) : or

Emma de Rosa (cadette -54kg) : argent
Bastien Colombin (minime -60kg) : argent

Romane Schmitt (pupille -45kg) : bronze
Imane Hida (benjamine -30kg) : bronze
Younes Hida (pupille -25kg) : bronze
Ismaël Hida (minime -40kg) : bronze

Open International de Turin (Italie)
Rémi Barbarin (vétéran -94kg) : médaille d’or

Natacha Barbarin (junior -59kg) : médaille de bronze
Johanne Barbarin (minime -53kg) : médaille de bronze

Léo Blanchon (kata cadet) : 7ème place
Emma de Rosa (cadette -54kg) : 7ème place
Zoé Dereu (cadette -54kg) : 9ème place

Coupe de France Zone Sud
Natacha Barbarin (cadette -54kg) : médaille d’or

Bastien Colombin (minime masculin -60kg) : 5ème place

 

Coupe de France Corpo combat
Rémi Barbarin (vétéran 1 masculin +84kg) : médaille d’or

Johanne Barbarin (minime féminine -50kg) : médaille d’argent
Bastien Colombin (minime masculin -60kg) : médaille d’argent
Natacha Barbarin (cadette féminine -54kg) : médaille d’argent

Emma de Rosa (cadette féminine -54kg) : médaille de bronze

Zoé Dereu (cadette féminine -54kg) : 5ème place

 

Coupe de France Corpo kata
Léo Blanchon (cadet masculin) : 5ème place

 

Concours National des Jeunes Arbitres
Johanne Barbarin : 4ème place (catégorie Honneur)

 

Championnat de France de Karaté Light Contact
Thierry Ribollet (vétéran masculin -68kg) : médaille d’argent

 

Coupe Crâline 2017
Robin Gambirasio (minimes masculins débutants) : médaille d’or
Manon Colombin (cadets-juniors mixtes débutants) : médaille d’or
Johanne Barbarin (minimes féminines confirmées) : médaille d’or
Natacha Barbarin (cadettes féminines confirmées) : médaille d’or
Equipe Charlotte Carlin, Axelle Allain Ciszynski, Simon Wolffpicard (équipes poussins-pupilles mixtes) : médaille d’or

Charlotte Carlin (pupilles féminines confirmées) : médaille d’argent
Léïa Etienne (minimes féminines confirmées) : médaille d’argent
Léo Blanchon (cadets masculins confirmés) : médaille d’argent
Emmanuel Farhi (juniors-seniors masculins confirmés) : médaille d’argent

Simon Wolffpicard (pupilles masculins confirmés) : médaille de bronze
Alex Magnin (minimes masculins confirmés) : médaille de bronze

 

Open du Rhône de Light Contact
Emmanuel Bensadoun (senior masculin -90kg) : médaille d’or

Nathalie Tissot (senior féminine -63kg) : médaille d’argent

 

Championnats de France kata
Equipe Natacha Barbarin, Zoé Dereu, Emma de Rosa (cadettes-juniors) : 5ème place

 

Open Inter-Régions Kata
Imane Hida (pupille) : médaille d’argent

Charlotte (pupille) : médaille de bronze

 

Championnats Inter-Régions Kata
Natacha Barbarin (cadette) : médaille d’argent

Ismaël Hida (minime) : médaille de bronze

 

Coupe Karaté Kid de Voreppe
Imane Hida (pupille confirmée) : médaille d’or

Charlotte Carlin (pupille confirmée) : médaille de bronze
Younes Hida (poussin) : médaille de bronze

 

Championnat Régional Rhône-Alpes combat (anciennement Championnat Inter-Régions)
Johanne Barbarin (minime féminine -50kg) : médaille d’argent
Natacha Barbarin (cadette féminine -54kg) : médaille d’argent

Bastien Colombin (minime masculin -55kg) : médaille de bronze
Emma de Rosa (cadette féminine -54kg) : médaille de bronze

 

Open Régional Rhône-Alpes combat (anciennement Open Inter-Régions)
Imane Hida : (pupille féminine -30kg) : médaille de bronze

 

Championnat de France des Ligues
Natacha (cadette -54kg – équipe féminine Rhône-Alpes) : médaille de bronze

 

Coupe de France Combiné
Natacha Barbarin (cadette -54kg) : médaille d’argent

Emma de Rosa (cadette -54kg) : 5ème
Johanne Barbarin : 5ème
Zoé Dereu : 7ème

 

Championnat de Ligue Combat
Natacha Barbarin (cadette -54kg) : médaille d’or

Emma de Rosa (cadette -54kg) : médaille d’argent

Zoé Dereu (cadette -54kg) : médaille de bronze

 

Championnat de Ligue Kata
Natacha Barbarin (cadette) : médaille d’argent
Equipe Cadettes/Juniors (Natacha Barbarin, Emma de Rosa, Zoé Dereu) : médaille d’argent

Zoé Dereu (cadette) : médaille de bronze
Emma de Rosa (cadette) : médaille de bronze
Ismaël Hida (minime) : médaille de bronze

 

Coupe de Haute-Savoie Combinée
Johanne Barbarin (minime féminine) : médaille d’or
Natacha Barbarin (cadette) : médaille d’or

Zoé Dereu (cadette) : médaille d’argent

Emma de Rosa (cadette) : médaille de bronze
Bastien (minime masculin) : médaille de bronze
Ismaël (minime masculin) : médaille de bronze

 

Coupe Régionale Contact Toutes Formes
Thierry Ribollet (vétéran -72kg / Light Contact) – médaille d’argent

 

Coupe de Ligue Honneur Kata
Imane Hida (pupille féminine) – médaille d’or

 

Coupe de Ligue Elite kumité
Charlotte Carlin (pupille féminine -40kg) – médaille d’or

Imane Hida (pupille féminine -30kg) – médaille d’argent

 

Coupe de Ligue Elite kata
Charlotte Carlin (pupille féminine) – médaille d’argent

 

Coupe et championnat départementaux kata
Imane Hida (pupille féminine) – médaille d’or
Ismaël Hida (minime masculin) – médaille d’or
Natacha Barbarin (cadette) – médaille d’or
Equipe Imane Hida, Axelle Allain-Ciszynski et Charlotte Carlin (poussins/pupilles mixte) – médaille d’or
Equipe Natacha Barbarin, Emma de Rosa, Zoé Dereu (cadettes/juniors féminines) – médaille d’or

Charlotte Carlin (pupille féminine) – médaille d’argent
Alex Magnin (minime masculin) – médaille d’argent
Johanne Barbarin (minime féminine) – médaille d’argent
Emma de Rosa (cadette) – médaille d’argent

Younes Hida (poussin) – médaille de bronze
Léo Blanchon (cadet) – médaille de bronze

 

Coupe départementale kumité PPB
Charlote Carlin (pupille -40kg) : or
Imane Hida (pupille -30kg) : or
Romane Schmitt (poussine -30kg) : argent

 

Coupe de France cadets/cadettes kumité
Natacha Barbarin : 7ème

 

Championnat bi-académique UNSS
Equipe Collège Condorcet (Léo Blanchon, Alex Magnin, Ismaël Hida, Carla Marrano, Johanne Barbarin) : 1ère

Equipe Lycée Pierre Béghin (Emma de Rosa, Natacha Barbarin – avec Fiona Douet du SKC Voreppe et Kevin Ngo de FKM) : 1ère

 

Championnats Départementaux Kumité
Johanne Barbarin (minime -50kg) : or
Carla Marrano (minime +55kg) : or
Natacha Barbarin (cadette -54kg) : or

Bastien Colombin (minime -55kg) : argent
Emma de Rosa (cadette -54kg) : argent

Ismaël Hida (minime -35kg) : bronze
Alex Magnin (minime -40kg) : bronze
Zoé Dereu (cadette -54kg) : bronze

 

Coupe Rhône-Alpes kata
Johanne Barbarin (minime féminine) : médaille d’or

Equipe Natacha Barbarin, Emma de Rosa, Zoé Dereu (cadettes/juniors) : médaille d’argent

Ismaël Hida (minime masculin) : médaille de bronze
Carla Marrano (minime féminine) : médaille de bronze
Natacha Barbarin (cadette) : médaille de bronze
Emma de Rosa (cadette) : médaille de bronze

 

Open Adidas
Natacha Barbarin : 5ème en cadette -54kg

 

Coupe du Rhône de Light Contact
Thierry Ribollet : argent en vétéran -67kg

 

Coupe de Ligue Combat Cadets & Seniors
Natacha Barbarin : or en cadette -54kg

Zoé Dereu : bronze en cadette -54kg

 

Open Combat Rhône-Alpes
Carla Marrano : or en minime +55kg

Imane Hida : argent en pupille -30kg
Bastien Colombin: argent en minime -55kg

Johanne Barbarin : bronze en minime -50kg
Ismaël Hida : bronze en minime -35kg
Alex Magnin : bronze en minime -35kg

 

Milon Cup
Zoé Dereu : 7ème en cadette

Ismaël Hida : 7ème en minime

Le Hetet Cup
Natacha Barbarin : médaille de bronze en cadette open toutes catégories

Ismaël Hida : 7ème en minime masculin -40kg

Coupe de France Zone Sud
Natacha Barbarin : médaille de bronze en cadette -54kg

Emma de Rosa : 5ème place en minime -50kg

Coupe de France Corpo
Natacha Barbarin : médaille d’or kumité en cadette -54kg

Emma de Rosa : médaille d’argent kumité en minime -50kg

Natacha Barbarin : médaille de bronze kata en cadette
Johanne Barbarin : médaille de bronze kata en benjamine

Emma de Rosa : 5ème place en kata minime
Ismaël Hida : 5ème place en kata benjamin

 

Concours National des Jeunes Arbitres
Natacha Barbarin (catégorie élite) : 5ème place

 

Trophée Rhône-Alpes Karaté Contact
Rachid Hida (vétéran -72kg) : médaille d’argent

Thierry Ribollet (vétérant -72kg) : médaille de bronze

 

Tournoi Budokan
Natacha Barbarin (cadette -54kg) : médaille d’or
Emma de Rosa (minime -50kg) : médaille d’or

Zoé Dereu (minime -50kg) : médaille d’argent
Mattéo Marrano (benjamin -35kg) : médaille d’argent

Ismaël Hida (benjamin -35kg) : médaille de bronze

 

Coupe de France combiné
Natacha Barbarin (cadette -54kg) : médaille d’argent

Zoé Dereu (minime -50kg) : médaille de bronze
Emma de Rosa (minime -50kg) : médaille de bronze

 

Coupe Karaté Kid de Voreppe Kata
Carla Marrano : 1ère en minime féminine confirmée
Ismaël Hida : 1er en benjamin masculin confirmé
Johanne Barbarin : 1ère en benjamine masculine confirmée

Zoé Dereu : 3ème en minime féminine confirmée
Natacha Barbarin : 3ème en cadette
Alex Magnin : 3ème en benjamin masculin confirmé
Simon Wolffpicard : 3ème en pupille masculin confirmé

Mattéo Marrano : 4ème en benjamin masculin confirmé
Charlotte Carlin : 4ème en pupille féminine confirmée

 

Championnats Inter-Régions Kata
Emma de Rosa (minime) : bronze

 

Open Inter-Régions Kata
Ismaël Hida (benjamin) : bronze
Johanne Barbarin (benjamine) : bronze

 

Championnats Inter-Régions Combat
Natacha Barbarin (cadette -54kg) : or

Emma de Rosa (minime -50kg) : bronze

 

Open Inter-Régions Combat
Johanne Barbarin (benjamine -45kg) : bronze

 

Championnats de ligue Combat MCE
Natacha Barbarin (cadette féminine -54kg) : or

 

Championnats de France des Ligues
Emma de Rosa (Equipe féminine, minime kata) : bronze

 

Championnats de ligue Kata MCJS
Natacha Barbarin (cadette féminine) : argent
Carla Marrano (minime féminine) : argent

Léo Blanchon (minime masculin) : bronze
Emma de Rosa (minime masculin) : bronze

 

Trophée de Ligue Light Contact
Thierry Ribollet (vétéran -72kg) : or

Nathalie Tissot (senior -68kg) : argent

Emmanuel Bensadoun (senior -90kg) : bronze

 

Championnats départementaux combat MCJS
Natacha Barbarin (cadette -54kg) : or
Emma de Rosa (minime -50kg) : or

Zoé Dereu (minime -50kg) : argent

 

Coupe Crâline 2016
Johanne Barbarin (Benjamine féminine confirmée) : or
Baptiste Nainemoutou (Benjamin masculin débutant) : or
Ismaël Hida (Benjamin masculin débutant) : or
Alix Lachaux (Juniors-Seniors masculins confirmés) : or
Equipe de Cras Poussins-Pupilles mixtes (Imane Hida, Charlotte Carlin, Axelle Szynski) : or

Emmanuel Farhi-Rivasseau (MCJS mixte débutant) : argent
Carla Marrano (Minime féminine confirmée) : argent
Rayan Dridi (Cadet masculin confirmé) : argent
Natacha Barbarin (Cadette féminine confirmée) : argent

Vincent Barnel (Poussin masculin) : bronze
Imane Hida (Pupille féminine confirmée) : bronze
Alex Magnin (Benjamin masculin confirmé) : bronze
Emma de Rosa (Minime féminine confirmée) : bronze
Equipe de Cras Benjamins-Minimes mixtes (Johanne Barbarin, Zoé Dereu, Carla Marrano) : bronze

Coupe de ligue honneur combat
Bastien Colombin (benjamin -45kg) : médaille d’argent
Mattéo Marrano (benjamin -35kg) : médaille d’argent

Coupe de France cadets / juniors
Natacha Barbarin (cadette -54kg) : 7ème place.

 

Coupe de ligue élite combat
Johanne Barbarin (benjamine -45kg) : médaille d’or
Ismaël (benjamin -35kg): médaille d’or
Romane Schmitt (poussine -25kg) : médaille d’or

Vincent Barnel (poussin -30kg): médaille de bronze

Coupe de ligue élite kata
Johanne Barbarin (benjamine) : or

Ismaël Hida (benjamin) : bronze

 

Coupe départementale combat
Vincent Barnel (poussin -30k): or
Ismaël Hida (benjamin -35kg) : or
Johanne Barbarin (benjamine -45kg) : or

Romane Schmitt (poussine -25kg) : argent
Romane Andrevon (pupille -40kg) : argent
Mattéo Marrano (benjamin -35kg) : argent

Colyne Thopart Rabache (poussine -30kg) : bronze
Imane Hida (pupille -25kg) : bronze
Annicet Pincemin (pupille -30kg) : bronze
Bastien Colombin (benjamin -45kg) : bronze

 

Tournoi Rhône-Alpes Karaté Contact / Full Contact
Nathalie Tissot (senior féminine -68kg – light contact) : or

 

Coupe & Championnat départementaux kata
Johanne Barbarin : médaille d’or en benjamine féminine
Emma de Rosa : médaille d’or en minime féminine
Natacha Barbarin : médaille d’or en cadette féminine
Equipe Carla Marrano, Johanne Barbarin, Zoé Dereu : médaille d’or en équipe benjamines/minimes féminines

Ismaël Hida : médaille d’argent en benjamin masculin
Alix Lachaux : médaille d’argent en junior masculin

Vincent Barnel : médaille de bronze en poussin masculin
Alex Magnin : médaille de bronze en benjamin masculin
Léo Blanchon : médaille de bronze en minime masculin
Carla Marrano : médaille de bronze chez les minimes féminines

 

Coupe de Ligue Rhône-Alpes kata
Emma de Rosa : médaille d’or en minime féminine

Léo Blanchon : médaille d’argent en minime masculin

Natacha Barbarin : médaille de bronze cadette féminine

Coupe Internationale de Kayl (Luxembourg)
Johanne Barbarin : médaille d’or en combat – benjamine +40kg

Ismaël Hida : médaille de bronze en kata benjamin
Natacha Barbarin : médaille de bronze en combat – cadette -54kg

Alix Lachaux : 5ème place en kata – junior masculin
Natacha Barbarin : 5ème place en kata – cadette féminine
Emma de Rosa : 5ème place en combat – minime -50kg

Coupe de France Corpo
Natacha Barbarin : médaille d’or kumité minime féminine -50kg
Rémi Barbarin : médaille d’or kumité vétéran 1 masculin +84kg

Johanne Barbarin : médaille d’argent kata benjamine
Emma de Rosa : médaille d’argent kumité minime féminine -50kg

Natacha Barbarin : médaille de bronze kata minime féminine.

 

Challenge des 3 Ronins
Equipe Natacha Barbarin, Emma de Rosa, Lucie Cullière médaille d’or en master – toutes catégories.

 

Open Inter-Régions Kata
Carla Marrano : médaille de bronze benjamine

 

Championnats Inter-Régions Kata
Alix Lachaux : médaille de bronze junior
Natacha Barbarin : médaille de bronze minime
Emma de Rosa : médaille de bronze minime

 

Championnats Inter-Régions Kumité
Natacha Barbarin : médaille de bronze minime -50kg
Emma de Rosa : médaille de bronze minime -50kg

 

Open Inter-Régions Kumité
Mattéo Marrano : médaille de bronze pupille -35kg

Coupe Crâline
Sylvie Cullière : médaille d’or (Senior féminine débutante)
Natacha Barbarin : médaille d’or (Minime-Cadette confirmée)
Carla Marrano : médaille d’or (Benjamine confirmée)
Imane Hida : médaille d’or (Poussine féminine)
Alix Lachaux : médaille d’or (Senior-Junior confirmé)
Loïc Bourgeat : médaille d’or (Benjamin débutant)
Vincent Barnel : médaille d’or (Poussin débutant)
Equipe féminine benjamines/minimes (Carla Marrano, Johanne Barbarin, Zoé Dereu) : médaille d’or

Emma de Rosa : médaille d’argent (Minime-Cadette confirmée)
Johanne Barbarin : médaille d’argent (Benjamine confirmée)
Annicet Pincemin : médaille d’argent (Poussine féminine)
Alban Le Doyen : médaille d’argent (Senior débutant)
Théo Sindel : médaille d’argent (Cadet confirmé)
Ismaël Hida : médaille d’argent (Benjamin confirmé)
Nicolas Barnel : médaille d’argent (Benjamin débutant)
Mattéo Marrano : médaille d’argent (Pupille confirmé)
Equipe féminine cadette/junior/senior (Natacha Barbarin, Emma de Rosa, Lucie Cullière) : médaille d’argent

Leia Etienne : médaille de bronze (Benjamine confirmée)
Noémie Dereu : médaille de bronze (Benjamine débutante)
Alex Magnin : médaille de bronze (Benjamin confirmé)
Loïc Cullière : médaille de bronze (Benjamin débutant)
Guillaume Farhi-Rivasseau : médaille de bronze (Pupille confirmé)

 

Championnats de Ligue kumité
Emma de Rosa : médaille d’or minime -50kg

Natacha Barbarin : médaille d’argent minime -50kg
Zoé Dereu : médaille d’argent minime -40kg

 

Coupe de Ligue kumité honneur
Noémie Dereu : médaille d’or en benjamine -30kg

 

Coupe de Ligue kata honneur
Johanne Barbarin : médaille d’or benjamine
Vincent Effantin : médaille d’or benjamin

 

Open Rhône Alpes Crédit Mutuel
Ayoub Dridi : 1ère place pupille masculin
Mattéo Marrano : 1ère place pupille masculin
Carla Marrano : 1ère place benjamine féminine
Natacha Barbarin : 1ère place minime féminine

Romane Andrevon : 2ème place poussine féminine
Loïc Bourgeat : 2ème place benjamin masculin
Ismaël Hida : 2ème place benjamin masculin
Rayan Dridi : 2ème place minime masculin
Léo Blanchon : 2ème place minime masculin

Imane Hida : 3ème place poussine féminine
Johanne Barbarin : 3ème place benjamine féminine

Coupe de France Combiné
Rayan Dridi : médaille d’argent minime -55kg

Emma de Rosa : médaille de bronze minime -50kg

 

Championnats de Ligue kata MCJS
Natacha Barbarin : médaille de bronze minime
Natacha Barbarin : médaille de bronze équipe Cadettes/Juniors
Emma de Rosa : médaille de bronze minime
Emma de Rosa : médaille de bronze équipe Cadettes / Juniors
Alix Lachaux-Le Maillot : médaille de bronze junior
Lucie Cullière : médaille de bronze équipe Cadettes / Juniors

 

Coupe de Ligue kumité élite PPB
Johanne Barbarin : Championne de ligue benjamine -35kg
Carla Marrano : Championne de ligue benjamine +50kg
Romane Andrevon : Championne de ligue poussine +40kg

Sacha Perez : médaille de bronze benjamins -50kg

 

Coupe de Ligue kata élite PPB
Carla Marrano (benjamine) : médaille d’argent
Leïa Etienne (benjamine) : médaille de bronze

 

Coupe de France kumité minime
Emma de Rosa : 7ème place (minime féminine -50kg)

 

Championnat kumité départementaux kata MCJS
Zoé Dereu : médaille d’or (minime féminine -40kg)
Emma de Rosa : médaille d’or (minime féminine -50kg)
Rémi Barbarin : médaille d’or (vétéran masculin +84kg)

Natacha Barbarin : médaille d’argent (minime féminine -50kg)
Léo Blanchon : médaille d’argent (minime masculin -55kg)
Jean-Vincent Marrano : médaille d’argent (vétéran masculin +84kg)

Rayan Dridi : médaille de bronze (minime masculin -55kg)
Kevin Odezenne : médaille de bronze (junior masculin -76kg)
Maeva Sylvestre Brac : médaille de bronze (senior féminine -68kg)
Edinho Odezenne : médaille de bronze (senior masculin -75kg)
Rémi Barbarin : médaille de bronze (senior masculin +84kg)
Jean-Vincent Marrano : médaille de bronze (senior masculin +84kg)

 

Coupe et Championnat kata départementaux kata PPBMCJS
Natacha Barbarin (minime féminine) – médaille d’or
Carla Marrano (équipe benjamine-minime féminine – médaille d’or
Johanne Barbarin (équipe benjamine-minime féminine – médaille d’or
Zoé Dereu (équipe benjamine-minime féminine – médaille d’or

Vincent Effantin (benjamin masculin) – médaille d’argent
Carla Marrano (benjamine féminine) – médaille d’argent
Emma de Rosa (minime féminine) – médaille d’argent
Lucie Cullière (cadette féminine) – médaille d’argent

Leïa Etienne (benjamine féminine)- médaille de bronze
Alix Lachaux-Le Maillot (junior masculin)- médaille de bronze
Alex Magnin (équipe benjamin-minime masculin)- médaille de bronze
Vincent Effantin (équipe benjamin-minime masculin)- médaille de bronze
Loïc Cullière (équipe benjamin-minime masculin)- médaille de bronze

Coupe de ligue Rhône-Alpes kata MCJS
Natacha Barbarin – médaille d’or équipe cadette/junior
Emma de Rosa – médaille d’or équipe cadette/junior
Lucie Cullière – médaille d’or équipe cadette/junior

Léo Blanchon – médaille de bronze minime

Coupe départementale kumité PPB
Romane Andrevon: médaille d’or poussine -40kg
Johanne Barbarin : médaille d’or benjamine -40kg
Sacha Perez : médaille d’or benjamin -55kg
Carla Marrano : médaille d’or benjamine +50kg

Mattéo Marrano : médaille de bronze pupille -35kg
Maxime Gal : médaille de bronze pupille -40kg
Noémie Dereu : médaille de bronze benjamine -35kg

 

Challenge d’Annecy

* Combat *
Johanne Barbarin : 1ère place combat pupilles féminines
Natacha Barbarin : 1ère place combat minimes féminines
Rémi Barbarin : 1ère place senior-junior masculins open toute catégorie
Emma De Rosa : 1ère place combat benjamines féminines
Ismaël Hida : 1ère place combat pupilles masculins confirmés
Jean-Vincent Marrano : 1ère place vétéran masculins open toute catégorie

Carla Marrano : 2ème place combat benjamines féminines
Matthéo Marrano : 2ème place combat pupilles masculins débutants

* Kata *
Ismaël Hida : 1ère place kata pupilles masculins confirmés
Carla Marrano : 1ère place kata benjamines féminines

Natacha Barbarin : 2ème place kata minimes féminines
Emma De Rosa : 2ème place kata benjamines féminines
Matthéo Marrano : 2ème place kata pupilles masculins débutants

Johanne Barbarin : 3ème place kata pupilles féminines
Romaric Gillibert : 3ème place kata benjamins masculins

* Karaté Contact *
Rachid Hida : 1ère place combat Karaté Contact Vétéran open toute catégorie

Coupe Karaté Kid de Voreppe – kata
Johanne Barbarin (pupilles féminines avancée): or
Ismaël Hida (pupille masculin avancé) : or
Emma de Rosa (benjamine féminine avancée) : or

Vincent Effantin (pupille masculin avancé) : argent
Natacha Barbarin (minime féminine avancé) : argent
Théo Sindel (minime masculin avancé) : argent

Matthéo Marrano (pupille masculin débutant) : bronze
Lucie Culiere (cadette féminine) : bronze
Alix Lachaux-Le Maillot (cadet masculin) : bronze

Coupe de France Combiné
Natacha Barbarin (minime -50kg) : médaille d’argent

 

Coupe de ligue PPB kumité honneur
Ismaël Hida (pupille) – champion de ligue honneur
Noémie Dereu (pupille) – championne de ligue honneur
Johanne Barbarin (pupille) – championne de ligue honneur

Léa Le Gal (benjamine) – vice-championne de ligue honneur

Coupe de ligue PPB kata honneur
Carla Marrano – or en benjamine

Alex Magnin – bronze en pupille

Championnat inter-régions MCJS kumité
Rayan Dridi en masculin -50kg médaille d’argent

Natacha en féminine -50kg, médaille de bronze

Open inter-région PB kumité
Léo Blanchon – médaille de bronze chez les benjamins -45kg

Championnat inter-région MCJS kata
Natacha Barbarin : médaille de bronze

Championnats de ligue MCJS kumité
Théo Sindel – or en minime -45kg

Natacha Barbarin – argent en minime féminine -50kg
Rémi Barbarin – argent en senior +84kg

Rayan Dridi – bronze en minime -50kg

Coupe de ligue PP kumité élite
Alex Magnin argent en pupille -25kg

Noémie Dereu – bronze en pupille féminine -30kg

Coupe de ligue benjamin élite kumité
Emma de Rosa – championne de ligue benjamine -45kg

Carla Marrano – vice-championne de ligue benjamine +50kg
Zoé Dereu – vice-championne de ligue benjamine -35kg

Championnat de ligue kata MCJS
Equipe Benjamin-Minime masculine (Nicolas Lachaux-Le Maillot, Rayan Dridi, Théo Sindel) : vice-champions de ligue

Natacha Barbarin : médaille de bronze minime féminine
Nicolas Lachaux-Le Maillot : médaille de bronze minime masculin
Equipe Benjamin-Minime féminine (Natacha Barbarin, Emma de Rosa, Margot Sindel) : médaille de bronze

Coupe de ligue kata PPB élite
Johanne Barbarin : championne de ligue kata pupille féminine

Ismaël Hida : vice-champion de ligue kata pupille masculin
Equipe Poussins-Pupilles mixte (Johanne Barbarin, Vincent Effantin, Ismaël Hida) : médaille de bronze.

Championnat Départemental Kumité
Lucie Cullière : championne départementale cadette féminine -54kg
Ilham Hida : championne départementale vétéran féminine -68kg (surclassée)
Rémi Barbarin : champion départemental senior masculin +84kg
Rémi Barbarin : champion départemental open toutes catégories masculins
Rémi Barbarin : champion départemental vétéran masculins +84kg

Rachid Hida : vice-champion départemental senior masculin -67kg
Ilham Hida : vice-championne départementale senior féminine -61kg
Ilham Hida : vice-championne départementale open toutes catégories féminines
Valérie Sindel : vice-championne départementale senior féminine +68kg
Valérie Sindel : vice-championne départementale vétéran féminine +68kg
Sandrine Barbarin : vice-championne départementale senior féminine -68kg
Sandrine Barbarin : vice-championne départementale vétéran féminine -68kg

Natacha Barbarin : médaille de bronze minime féminine -50kg
Rayan Dridi : médaille de bronze minime masculin -45kg
Rachid Hida : médaille de bronze senior masculin -67kg
Rachid Hida : médaille de bronze open toutes catégories masculins
Equipe féminine senior (Ilham Hida, Sandrine Barbarin, Valérie Sindel) : médaille de bronze

Championnat Départemental Kata
(1er club isérois)
Johanne Barbarin : or (Pupille Féminine)
Johanne Babarin : or (Equipe mixte Poussin-Pupille)
Ismaël Hida : or (Pupille Masculin)
Ismaël Hida : or (Equipe mixte Poussin-Pupille)
Vincent Effantin : or (Equipe mixte Poussin-Pupille)
Emma de Rosa : or (Equipe féminine Benjamine-Minime)
Natacha Barbarin : or (Minime Féminine)
Natacha Barbarin : or (Equipe féminine Benjamine-Minime)
Margot Sindel : or (Equipe féminine Benjamine-Minime)
Rayan Dridi : or (Equipe masculine Benjamin-Minime)
Nicolas Lachaux-Le Maillot : or (Equipe masculine Benjamin-Minime)
Théo Sindel : or (Equipe masculine Benjamin-Minime)
Lucie Culliere : or (Cadette féminine)

Théo Sindel : bronze (Minime masculin)
Alix Lachaux Le Maillot : bronze (Cadet masculin)

Coupe Crâline
Natacha Barbarin : or (Equipe Benjamin-minime)
Johanne Barbarin : or (Pupille confirmée)
Johanne Barbarin : or (Equipe Poussin-Pupille)
Emma de Rosa : or (Equipe Benjamin-minime)
Vincent Effantin : or (Equipe Poussin-Pupille)
Romaric Gillibert : or (Benjamin débutant)
Ismaël Hida : or (Pupille confirmé)
Ismaël Hida : or (Equipe Poussin-Pupille)
Alix Lachaux-Le Maillot : or (Cadet)
Léa Le Gal : or (Benjamine débutante)
Sacha Perez : or (Pupille débutant)
Margot Sindel : or (Equipe Benjamin-minime)
Théo Sindel : or (Minime masculin)

Natacha Barbarin : argent (Minime féminine)
Loïc Cullière : argent (Benjamin débutant)
Lucie Cullière : argent (Cadette)
Lilian Djermakian : argent (Pupille débutant)
Rayan Dridi : argent (Equipe Benjamin-minime)
Nicolas Lachaux-Le Maillot : argent (Minime masculin)
Nicolas Lachaux-Le Maillot : argent (Equipe Benjamin-minime)
Alex Magnin : argent (Pupille confirmé)
Carla Marrano : argent (Benjamine confirmée)
Théo Sindel : argent (Equipe Benjamin-minime)

Emma de Rosa : bronze (Benjamin confirmé)
Rayan Dridi : bronze (Minime masculin)
Matteo Marrano : bronze (Pupille débutant)
Camille Raveton : bronze (Poussine)
Margot Sindel : bronze (Minime féminine)
Ewen Tessaro : bronze (Pupille confirmé)

 

Coupe départementale Kumite PPB
Johanne Barbarin : or (Pupille féminine -35kg)
Emma de Rosa : or (Benjamine -45kg)

Maxime Galle : argent (Poussin -35kg surclassé -40kg)
Léa le Gal : argent (Benjamine -40kg)
Carla Marrano : argent (Benjamine +50kg)

Loïc Culliere : bronze (Benjamin -45kg)
Noémie Dereu : bronze (Pupille -30kg)
Zoé Dereu : bronze (Benjamine -30kg)
Ismaël Hida : bronze (Pupille -30kg)
Gabriel Soehnlen : bronze (Benjamin -40kg)
Ewen Tessaro : bronze (pupille -35kg)

Coupe de ligue Kumite MCJS
Rémi Barbarin : or (Senior masculin +84kg)
Théo Sindel : or (Minime masculin -45kg)

Natacha Barbarin : argent (Minime féminine -45kg)

Coupe Kumite Senior du Lyonnais
Ilham Hida : argent (Senior féminine -55kg)

Rémi Barbarin : bronze (Senior masculin +84kg)

Open International de Bâles (Suisse)
KATA
Natacha Barbarin : argent (Minimes féminines)
Emma de Rosa : argent (Benjamines féminines)

Johanne Barbarin : bronze (Pupilles féminines)

KUMITE
Carla Marrano : or (Benjamines féminines +40kg)

Johanne Barbarin : argent (Pupilles féminines -35kg)
Natacha Barbarin : argent (Minimes féminines -45kg)
Natacha Barbarin : argent (Minimes féminines équipe open)
Emma de Rosa : argent (Benjamines féminines -40kg)
Emma de Rosa : argent (Minimes féminines équipe open)
Mélusine Marillat : argent (Minimes féminines équipe open)

 

Championnat de France des Corporations
Rémi Barbarin : médaille de bronze (vétéran 1 masculin +84kg)

 

Coupe de France kumite pupilles
Carla Marano : 7ème place (pupilles féminine +45kg)

 

Challege d’Annecy
KATA
Johanne Barbarin (pupilles féminines confirmées) : or
Natacha Barbarin (benjamines féminines confirmées) : or
Kellian Bellemin Comte (pupilles masculins débutant) : or

Emma de Rosa (benjamines féminines confirmées) : argent
Ismaël Hida (pupilles masculins confirmés) : argent
Léa Le Gal (pupilles féminines débutantes) : argent
Carla Marrano (pupilles féminines confirmées) : argent

Rayan Dridi (benjamins masculins confirmés) : bronze
Mélusine Marillat (benjamines féminines débutantes) : bronze
Gabriel Soehnlen (pupilles masculins débutant) : bronze

KUMITE
Carla Marrano (pupilles) : or
Natacha (benjamines lourdes): or
Emma (benjamines légères): or

Johanne Barbarin (pupilles) : bronze
Rayan Dridi (benjamins) : bronze
Mélusine Marillat (benjamines lourdes) : bronze
Thibaud Vegreville (juniors): bronze

KARATE CONTACT
Rachid (seniors masculins légers – light contact) : or
Nathalie Tissot (senior féminine -60kg – light contact) : or

 

Coupe kata de St Siméon
Johanne Barbarin : or (pupille féminine confirmée)
Natacha Barbarin : or (benjamine féminine confirmée)
Léo Blanchon : or (benjamin masculin confirmé)
Guillaume Farhi-Rivasseau : or (poussin masculin)
Ismaël Hida : or (pupille masculin confirmé)
Alex Magnin : or (pupille masculin débutant)
Margot Sindel : or (minime féminine)
Mathilde Soehnlen : or (poussine féminine)

Kellian Bellemin Comte : argent (pupille masculin confirmé)
Emma De Rosa : argent (benjamine féminine confirmée)
Alice Farhi-Rivasseau : argent (pupille féminine confirmée)
Théo Sindel : argent (minime masculin)
Gabriel Soehnlen : argent (pupille masculin débutant)

Vincent Effantin : bronze (pupille masculin confirmé)
Romaric Gillibert : bronze (pupille masculin débutant)

Open inter régions de Lyon
Natacha Barbarin : médaille d’or (benjamine -40kg combat)
Rémi Barbarin : médaille d’or (senior +84kg combat)
Carla Marrano : médaille d’or (pupille +45kg combat)
Olivier Effantin : médaille d’or (benjamin -55kg combat)
Margot Sindel : médaille d’or (minime -45kg combat)

Johanne Barbarin : médaille de bronze (pupille -35kg combat)
Ismaël Hida : médaille de bronze (pupille kata)
Emma de Rosa : médaille de bronze (benjamine -35kg combat)
Nathan Rabadan : médaille de bronze (minime -55kg combat)

Championnats de ligue MCJS kumite
Rémi Barbarin : médaille de bronze (senior +84kg)

Coupe de ligue Honneur PP kumite
Johanne Barbarin : médaille d’or (pupille -35kg)

Coupe de ligue Elite PP kumite
Carla Marrano : médaille d’or (pupille -45kg) – qualification pour la coupe de France

Johanne Barbarin : médaille de bronze (pupille -35kg)

Coupe de ligue Honneur PPB Kata
Ismaël Hida : médaille de bronze (pupilles)

Coupe de ligue Honneur B Kumite
Olivier Effantin : médaille d’or (benjamin -55kg) – qualification coupe de France
Nicolas Lachaux – Le Maillot : médaille d’or (benjamin +55kg) – qualification coupe de France

Emma de Rosa : médaille d’argent (benjamine -35kg) – qualification coupe de France
Rayan Dridi : médaille d’argent (benjamin -40kg) – qualification coupe de France

Coupe de ligue Elite B kumite
Natacha Barbarin : médaille d’or (benjamine -40kg) -qualification coupe de France

Emma de Rosa : médaille de bronze (benjamine -35kg)
Rayan Dridi : médaille de bronze (benjamin -40kg)

Coupe de ligue Elite PPB Kata & Championnats de ligue Kata
Natacha Barbarin : médaille d’or (équipe benjamine-minime)
Emma de Rosa : médaille d’or (équipe benjamine-minime)
Margot Sindel : médaille d’or (équipe benjamine-minime)

Léo Blanchon : médaille d’argent (équipe benjamin-minime)
Nicolas Le Maillot Lachaux : médaille d’argent (équipe benjamin-minime)
Théo Sindel : médaille d’argent (équipe benjamin-minime)

Kellian Bellemin-Comte : médaille de bronze (équipe poussin-pupille)
Vincent Effantin : médaille de bronze (équipe poussin-pupille)
Ismaël Hida : médaille de bronze (équipe poussin-pupille)

Johanne Barbarin : médaille de bronze (pupille) – qualification coupe de France
Natacha Barbarin : médaille de bronze (benjamine) – qualification coupe de France

Coupes & Championnats départementaux Kumité
Johanne Barbarin: médaille d’or (pupille -35kg)
Natacha Barbarin : médaille d’or (benjamine -40kg)
Rémi Barbarin : médaille d’or (open toutes catégories)
Emma De Rosa: médaille d’or (benjamine -35kg)
Nicolas Lachaux-Le Maillot : médaille d’or (benjamin +55kg)
Carla Marrano : médaille d’or (pupille -45kg)
Nathan Rabadan : médaille d’or (minime -55kg)

Rémi Barbarin : médaille d’argent (équipe)
Olivier Effantin : médaille d’argent (benjamin -55kg)
Ismael Hida : médaille d’argent (pupilles -25kg)

Rémi Barbarin : médaille de bronze (senior +84kg)
Margot Sindel : médaille de bronze (minime -45kg)
Laurine Varlet : médaille de bronze (pupille -25kg)

Coupe Crâline (kata)
Johanne Barbarin : coupe d’or (pupille confirmée)
Ismaël Hida : coupe d’or (pupille confirmé)
Nicolas Lachaux-Le Maillot : coupe d’or (benjamin confirmé)
Alex Magnin : coupe d’or (pupille débutant)

Natacha Barbarin : coupe d’argent (benjamine confirmée)
Lilian Djermakian : coupe d’argent (poussin)
Anthony Djermakian : coupe d’argent (minime)
Vincent Effantin : coupe d’argent (pupille confirmé)
Mathilde Soehnlen : coupe d’argent (poussine)
Gabriel Soehnlen : coupe d’argent (pupille débutant)
Laurine Varlet : coupe d’argent (pupille débutante)

Léo Blanchon : coupe de bronze (benjamin confirmé)
Inès Bentara : coupe de bronze (benjamine confirmée)
Nesline Bentara : coupe de bronze (pupille débutante)
Maxime Gal : coupe de bronze (poussin)
Romaric Gillibert : coupe de bronze (pupille débutant)
Carla Marrano : coupe de bronze (pupille confirmée)
Théo Sindel : coupe de bronze (minime)
Margot Sindel : coupe de bronze (minime)

Coupe et championnats départementaux Kata
Natacha Barbarin : médaille d’or kata équipe Benjamines&Minimes
Emma De Rosa : médaille d’or kata équipe Benjamines&Minimes
Margot Sindel : médaille d’or kata équipe Benjamines &Minimes

Rayan Dridi : médaille d’argent kata équipe Benjamins&Minimes
Nicolas Lachaux-Le Maillot : médaille d’argent kata équipe Benjamins&Minimes
Théo Sindel : médaille d’argent kata équipe Benjamins&Minimes
Kellian Bellemin-Comte : médaille d’argent kata équipe Poussins&Minimes
Ismaël Hida : médaille d’argent kata équipe Poussins&Minimes
Vincent Effantin : médaille d’argent kata équipe Poussins&Minimes

Natacha Barbarin : médaille de bronze kata benjamine individuelle
Ismaël Hida : médaille de bronze kata pupille individuel

Coupe de ligue Dauphiné-Savoie kumité
Rémi Barbarin : médaille d’argent +84kg

Coupe du Lyonnais kumité
Rémi Barbarin : médaille d’argent +84kg
Rémi Barbarin : médaille d’argent par équipe

Championnats départementaux Kumité
Johanne Barbarin – Or (Poussine -30kg)
Carla Marrano – Or (Pupille -40kg)

Théo Sindel – Argent (Benjamin -40kg)
Rémi Barbarin – Argent (Senior +84kg)

Nicolas Lachaux-Le Maillot – Bronze (Benjamin -55kg)
Rayan Dridi – Bronze (Benjamin -40 kg)
Natacha Barbarin – Bronze (Benjamine -35kg)

Coupe de Ligue ouverte à l’interrégion
Rémi Barbarin – Bronze (Senior +84kg)

Championnats de Ligue Kata
Nicolas Lachaux-Le Maillot – Bronze (Equipe Benjamin)
Rayan Dridi – Bronze (Equipe Benjamin)
Théo Sindel – Bronze (Equipe Benjamin)

Championnats de Ligue Kumite elite
Nicolas Lachaux-Le Maillot – Or (Benjamin +55kg)

Johanne Barbarin – Argent (Poussine -30kg)

Carla Marano – Bronze (Pupille -40kg)
Théo Sindel – Bronze (Benjamin -40kg)
Olivier Effantin – Bronze (Benjamin -50kg)

Championnats de Ligue Kumite honneur
Carla Marano – Or (Pupille -40kg)

Olivier Effantin – Argent (Benjamin -50kg)

Coupe du Dauphiné Vivarais Kumite
Olivier Effantin – Argent (Benjamin -54kg)

Maëlle Nichilo – Bronze (Benjamine -51kg)
Natacha Barbarin – Bronze (Benjamine -37kg)

 

Open inter-régions Kumite
Natacha Barbarin – Or (Benjamine -35kg)

Théo Sindel – Bronze (Benjamin -40kg)

 

Challenge de Rumilly Kata
Johanne Barbarin – Or (Poussine)

Carla Marrano – Argent (Equipe Pupille)
Inès Bentara – Argent (Equipe Pupille)
Emma de Rosa – Argent (Equipe Pupille)

Ismael Hida – Bronze (Poussin)
Ismael Hida – Bronze (Equipe Poussin)
Kellian Bellemin Comte – Bronze (Equipe Poussin)
Loic Gutter – Bronze (Equipe Pupille)

Challenge de Rumilly Kumite
Natacha Barbarin – Or (Benjamine open)

Johanne Barbarin – Argent (Poussine open)
Sophie Gavien-Asien -Argent (Benjamine open)

Margot Sindel – Bronze (Benjamine open)
Emma de Rosa – Bronze (Pupille open)
Thibaud Vegreville – Bronze (Junior open)
Rachid Hida – Bronze (Senior open)

 

Coupe du Samouraï de St Egrève – Kata
Johanne Barbarin – Argent (Poussine)

Natacha Barbarin – Bronze (Benjamine)

Championnats départementaux Kumité
Nicolas Lachaux – Or (Pupille -50kg)

Johanne Barbarin – Argent (Poussine -25kg)
Maëlle Nichilo – Argent (Pupille +45kg)
Clara Di Prima – Argent (Benjamine -40kg)

Natacha Barbarin – Bronze (Pupille -35kg)
Eric Grevin – Bronze (Pupille -25kg)
Rayan Dridi – Bronze (Pupille -35kg)
Margot Sindel – Bronze (Benjamine -35kg)
Rémi Barbarin – Bronze (Senior +84kg)
Rémi Barbarin – Bronze (Senior open)

Championnats Départemental Kata
Johanne Barbarin – Bronze (Poussine)
Eric Grevin – Bronze (Pupille)

Championnats de Ligue Kumité Elite
Nicolas Lachaux – Or (Pupille -50kg)
Maëlle Nichilo – Or (Pupille -45kg)
Rayan Dridi – Argent (Pupille -35kg)
Théo Sindel – Bronze (Benjamin -35kg)

 

Championnats de Ligue Kumité Honneur
Natacha Barbarin – Or (Pupille -35kg)

 

Championnats de Ligue Kata Honneur
Natacha Barbarin – Bronze (Pupille)