1

L’organe exécutif de l’association

Le bureau

Association déclarée en Préfecture de l’Isère le 10/09/2009
Numéro de déclaration : W381008852
Publication au Journal Officiel 26/09/2009
Assurance fédérale : F100906
Affiliation à la Fédération Française de Karaté – 0380676

Le bureau est composé de trois personnes qui assurent le fonctionnement de l’association au quotidien :

Sandrine Barbarin : présidente
Stéphanie Jullien : trésorière
Rachid Hida : secrétaire

Le logo et les mascottes ont été réalisés par Anne Rouvin.

Contacter le bureau


2

Les entraîneurs du club

L’équipe pédagogique de Cras

L’équipe pédagogique assure les cours dans toutes les disciplines du club, les entraînements et les préparations physique :

Rémi Barbarin : directeur technique (CQP, 4ème dan)
Sandrine Barbarin : enseignante (DIF, 2ème dan)
Rachid Hida : enseignant (DAF, 2ème dan)
Manon Colombin : assistante (AFA, 1er dan)
Natacha Barbarin : assistante (AFA, 1er dan)
Johanne Barbarin : assistante (AFA, 1er dan)


3

Les entraîneurs de la section d’Eybens

Equipe pédagogique d’Eybens

L’équipe pédagogique assure les entraînements de Karaté Contact à Eybens, dans le cadre de l’ASHPG.

Rachid Hida : enseignant (DAF, 2ème dan)
Fabien Garcia : enseignant (DAF, 1er dan)
François Picchiotino : enseignant (DAF, 1er dan)


4

Les coachs du club en compétition

L’équipe de coachs

Les coachs sportifs du club interviennent en compétition pour encadrer et accompagner les athlètes. Le coaching nécessite une accréditation soumise à examen ou validation selon les niveaux.

Rémi Barbarin : coach national A
Sandrine Barbarin : coach nationale B
Manon Colombin : coach régionale junior
Zoé Dereu : coach régionale junior


5

Les arbitres du club

L’équipe arbitrale

L’équipe arbitrale joue un rôle auprès des instances fédérales en participant à l’organisation et au bon déroulement des compétitions officielles.

Natacha Barbarin : arbitre régionale kumité A, régionale kata A

Johanne Barbarin : arbitre régionale kumité A, régionale kata B
vainqueure du Concours National des jeunes arbitre kata
vainqueure du Concours National des jeunes arbitres kumité

Bastien Colombin : arbitre régional kumité B, départemental kata